Hamilton, Richard (1922 - 2011)
Aquatintaradierung, "Picasso's meninas" (1973/74), aus einer auf 30 Exemplare limitierten und in römischen Ziffern nummerierten Mappenwerks-Auflage "Hommage à Picasso", die ursprünglich exclusiv nur für Museen und Galerien gefertigt wurde. Unten links betitelt in Blei "Picassos meninas", unten rechts signiert und nummeriert in Blei "R. Hamilton IV/XXX". Bildgröße ca. 57 x 49 cm, Blattgröße 75,5 x 56,5 cm. Am rechten Blattrand ca. 1 cm langer kleiner Einriß. Die insgesamt 6 unterschiedlich limitierten Mappenwerke "Hommage á Picasso" entstanden zwischen 1973 und 75 mit Druckgraphiken europäischer und amerikanischer Künstler, herausgegeben vom Propyläen-Verlag/Berlin und der Pantheon-Presse/Rom.