Kempe, Fritz (1909 - 1988)
3 verschiedene SW-Portrait-Photographien, Silbergelatine (2 x auf Barytpapier)
"Gottfried Jäger" (geb. 1937, Photograph, Photographietheoretiker, ehem. Hochschullehrer), um 1980; auf Barytpapier, unten links Prägestempel "Foto: Fritz Kempe Hamburg", verso bezeichnet in Blei, Bildmaß 32,7 x 22,1 cm, Blattmaß 40,5 x 30 cm.
"Helmut Gernsheim" (1913 - 1995, Photograph, Sammler, Photographiehistoriker), um 1980; auf Barytpapier, unten links Prägestempel (wie zuvor), verso bez. In Blei, Bildmaß 32,7 x 22,1 cm, Blattmaß 40,5 x 30 cm.
"Lucia Moholy" (1894 - 1989, Photographin), September 1980; verso bezeichnet, datiert u. signiert in Blei, mit Photographen-Stempel u. Sammlungs-Stempel; an den Kanten-/Ecken minimal abgegriffen, Maße 36,8 x 25,7 cm.