10 verschied. Ausgaben "Hamburgischer Taschen=Kalender" aus der Biedermeierzeit, 1814 - 1848
Von T.P. Nuppnau bzw. J.C. Köster, gedruckt und verlegt bei Conrad Müller bzw. T.H. Nestler und Melle/Hamburg; Jahrgänge 1814, 1817, 1831, 2 x 1832 (in verschiedenen Ausgaben), 1835, 1839, 1842, 1846 und 1848. Kartoniert mit verschiedenen dekorativen Einbänden, teils einfarbig mit ornamentaler Prägung in Lack-Optik, partiell in Gold; teils mit graphischem Dekor; 1 x in stoffartiger gemusterter Moirée-Optik, 1 x etuiartig mit Verschlußlasche, 2 x mit Stift-Schlaufenverschlüssen; 4 x im original zugehörigen Schuber. Innen meist colorierte Kupferstiche. Teils mit alten Notizen in Blei. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teils leicht fleckig, 1 Rückenbindung defekt (Jahrgang 1835). Ca. 9,5 x 6 cm.