von Schwartz, Ferdinand (1813 - 1883)
Öl auf Holz. Spätromantische Landschafts-Vedute der Akropolis in Athen mit Personenstaffage. Unten rechts signiert und datiert "F. v. Schwartz 1851 fecit". Auf der Bildoberfläche 2 kleine Flecken. Bildgröße 21,5 x 29 cm. Verso mit genauer Bezeichnung, Datierung und Widmung des Malers an den Lübecker Dichter Emanuel Geibel (1815 - 1884): "Die Acropolis von Athen vom Gefängnis des Socrates aufgenommen 1846. An Emanuel Geibel in Lübeck von seinem aufrichtigen Verehrer Ferdinand von Schwartz, Hamburg, 19. Februar 1851". Dekorative zeitgenössiche goldfarbige Stuckrahmung (restauriert und überarbeitet). Bei dem Maler handelt es sich wahrscheinlich um den Hamburger Kaufmann F. von Schwartz, der mit seiner 2. Frau Marie-Esperance zwischen 1846 und 1854 von Rom aus zahlreiche Reisen nach Griechenland, Kleinasien und Ägypten unternahm. Geibel selbst weilte zwischen 1836 u. 1841 zeitweilig in Athen. Zwischen von Schwartz und Geibel bestand vermutlich eine freundschaftliche Beziehung.