YVA (Pseudonym für Neuländer-Simon, Else Ernestine), 1900 - 1942/Moegle, Willi (1897 - 1989)/Becker & Maass, 1930er Jahre
3 verschiedene SW-Photographien, Silbergelatine:
YVA (eigtl. Else E. Neuländer-Simon), "Jugendliche Bluse aus lindfarbenem (?)asha, Modell: Tewi", Modephotographie, 1934/38, kleine Kantenschäden, rechte untere Ecke mit Fehlstelle; Blattmaß 17,5 x 23,7 cm, verso in Blei bezeichnet u. numeriert 22432, Atelierstempel des Berliner Photoateliers Yva (Schlüterstraße 45, dort ansässig von 1934-38) sowie num. Archiv-Etikett der Wiener Pressebildagentur Schostal (No 56082), existierte bis Anf. 40er Jahre).
Willi Moegle, "Spielende Kinder mit Betreuerin an einem Tisch in einem Raum mit Treppe", ca. 1950er Jahre, Oberfläche partiell berieben; Blattmaß 23,2 x 17,5 cm; verso in Blei bezeichnet/nummeriert "Willi Moegle 21508 36".
Becker & Maaß (Berliner Atelier für Portrait- u. Modephotographie, nachweisbar bis 1938), "Hund mit Luftschlangen u. kleinem Hut" (Silvestermotiv?), minimale Altersspuren, Blattmaße 17,7 x 12,3 cm; verso Archiv-Etikett d. Agentur Schostal (No 116977) u. weitere Ziffern.