Seltener Teller im chinesischen Stil, Meissen, um 1740
Weißporzellan mit beidseitiger grau-blauer Bemalung unter Glasur und passig konturierter Fahne. Im Spiegel rund gerahmtes Motiv eines Pfauen auf Astwerk mit filigraner Vegetation in Form von Blütenzweigen, Blattranken und stilisiertem Fels nach chinesischen Vorbildern. Auf der Fahne 8 linear konturierte Bildfelder mit 4 verschiedenen Gartenszenen, jeweils 2 x mit Personenstaffage und 2 x mit Vögeln, sowie alternierend variierten Staffagelandschaften mit verschiedenem Blüten- und Pflanzenwerk. Unterseitig auf der Fahne umlaufende Rankenbordüre mit 4 Früchten. Im Boden unter Glasur blau-graue Bildmarke eines blühenden Baumes auf stilisiertem Landschaftssockel in japanischer Manier, am unteren Rand mit integrierter filigraner Schwertermarke. Leichte Altersspuren. Durchmesser ca. 26 cm. Vgl. Lit. Dieter Hoffmeister, Meissner Porz. d. 18. Jh. d. Slg. Hoffmeister (Hamburg), 1999, Band 2, Nr. 297.