Weihrauchbrenner, Japan, späte Meiji-Zeit, Anfang 20. Jh.
Bronze. 3-teilig, bestehend aus Sockel mit Schaft und Halterungsring, kugelförmigem Korpus und rundem gewölbten Deckel. Über unregelmäßig-rundem plastisch reliefiertem Flammen-Sockel gestufte, 3-passig gegliederte Platte mit Mäanderrelief sowie mittigem Stabschaft und Halterungsmontierung, umspielt von plastisch detailliert gewundenem Drachen und stilisierter Flamme. Korpus beidseitig auf der Wandung jeweils in passiger Rahmung mit teils plastisch reliefierten Bildfeldern, frontal figürliche Kämpferszene, verso Vogel in Landschaftsstaffage. Seitlich angesetzte stabförmige Griffe mit umwundenen plastischen Drachen; auf dem Deckel aufliegender Fo-Hund als Knauf mit nicht mehr vorhandenem Beiwerk (im Deckel 2 entsprechende Lochbohrungen). Halterungsring-Montierung teils lose bzw. mit Fehlstelle. 1 Griffmontierung etwas instabil. Altersspuren. Gesamthöhe 57 cm.