Ziervase mit Portrait "Caroline Bonaparte", Österreich/Böhmen, Ende 19. Jh.
Weißporzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Im Alt-Wiener Stil in Neo-Empireformen antikisierend gestaltet mit ovoidem, unten spitz zulaufendem Korpus auf 3 Beinen mit Bockfüßen und vergoldeten Löwenkopf-Maskarons; 3-passige Sockelscheibe. Schauseitig oval gerahmtes Portraitmedaillon mit (laut unterseitiger Bezeichnung) Darstellung der Caroline Bonaparte, der Schwester Napoleons I. (1782 - 1839, ab 1806 Großherzogin von Cleve u. Berg, 1808-15 Königin von Neapel, ab 1816 im österr. Exil als Gräfin von Lipona). Petrolfarbiger Fond mit ornamental-filigraner und floraler Golddekorbemalung. Restauriert mit Ergänzungen. Höhe 18,5 cm. Auf der Glasur blaue Bindenschild-Marke mit gold übermalter, unkenntlich gemachter Herstellermarke und Bezeichnung "Caroline Bonaparte".