"The Masonic Club Cup", Trophäe des Herbst-Pferderennens 1894 für den Siegerpferd-Besitzer Meyerink; Cheong Shin, Shanghai (China)
Silber, ca. 7620 g. 2-teiliger, unterseitig verschraubter Aufbau der als großer Weinkühler gestalteten Aufsatzschale; runder gestufter und aufgewölbter Sockel mit umlaufendem Floral- und Rocaillerelief. Über kurzem geschweiften Rundshaft der gebauchte Korpus mit eingezogener Mündungspartie und passig konturiertem Rand. Auf der überreich in Blatt- und Blütenformen ornamental-barockisierend reliefierten Außenwandung in der Mitte große Rocaillekartusche mit datierter Gravur: "Shanghai Races - Autumn Meetings 1894 - 'The Masonic Club Cup' presented by members of the Masonic Club. Won by Mr. Meyerink's Orion". An der Mündungspartie und am Rand jeweils verschiedene Profilbordüren. Höhe 37,5 cm, Öffnungsdurchmesser 38 cm. Sockeldurchmesser 27 cm. Sockelrand etwas verzogen, minimale altersübliche Gebrauchsspuren. Am unteren Rand chinesische Export-Silbermarke mit Hersteller-/Händlerstempel "Cheongshing Shanghai" (Firma Cheong Shin, Nankingroad 21; existierte bis 1940) u. chin. Zusatzmarke.