Ikone "Muttergottes-Vision des Hl. Sergius von Radonesch", Russland, Ende 19. Jh.
Temperafarben auf vergoldetem Holz. Auf brokatähnlich gemustert strukturiertem Goldfond mit ornamentaler Rahmenbordüre 5-figurige Heiligenszene, in der Mitte die Gottesmuter Maria, begleitet von den Heiligen Aposteln Petrus und Johannes darstellend, denen rechtsseitig kniiend der Heilige Sergius mit seinem Mönchsgefährten bzw. Jünger Micha mit verhülltem Gesicht zugeordnet ist. Am oberen Bildrand goldgrundiges Himmelssegment mit schwarzer graphischer Darstellung dreier Engel als Sinnbild der Heiligen Dreifaltigkeit. Heiligenscheine mit punktuell reliefhaften Farbakzenten in der Art kleiner Edelstein- und Perlapplikationen (Fehlstellen). Detailreiche, goldgehöhte Feinmalerei. In kleinen schriftbandartigen Reserven kyrillische Bezeichnungen. Jeweils im Randbereich und auf dem Goldgrund partiell berieben sowie punktuelle Farbabplatzungen sowie kleine Risse. Maße 35,3 x 30,8 cm.