27-teiliges Besteck, Willi Stoll, Leipzig, um 1935
900/-Silber, Gesamtgewicht ca. 990 g (ohne Messer gewogen, Gesamtgewicht der Messer ca. 218 g). Konisch erweiterte Griffe mit minimal gebogtem Giffendenabschluß. Handgetrieben, vorderseitig mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus 5 Messern, 6 (Fisch-)Gabeln, 6 Eßlöffeln, 4 Teelöffeln und 6 Kuchengabeln. Leichte Gebrauchsspuren. Willi Stoll (geb. 1907) war nach dem Besuch der Pforzheimer Kunstgewerbeschule ab 1928 kurzfristig bei H.J. Wilm in Berlin als Silberschmied tätig, bevor er ab 1933 als selbständiger Juwelier in Leipzig firmierte; 1937 erhielt er u.a. eine Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung. Länge 14,5 - 19,5 cm. Silberstempel mit Herstellername und Zusatz "Handarbeit".