Einsatz-Schüssel mit Korbrand-Deckel (unvollständig), Meissen, um 1900
Weißporzellan mit polychromer Floral- und Insektenmalerei und Goldstaffage. Runde Form, mit umlaufend auskragendem Rand; Deckel mit geflochten gearbeiteter umlaufend aufgesetzter Gitterrand-Galerie, beidseitig türkisfarbig bemalt und mit goldgerahmten Rocaille-Reserven, darin jeweils beidseitige Blumenmalereien. Auf dem Deckel kleine gemalte Streublumen mit Insekten, in der Mitte plastischer Knauf in Form einer naturalistisch bemalten Erdbeerfrucht mit Blattansatz (kleine Fehlstelle an 1 Blatt-Stiel). Vermutlich ursprünglich mit nicht mehr vorhandener äußerer Schalenmanschette 3-teilig gearbeitet. Auf dem Deckel kleine Glasurunebenheit. Höhe 14 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig unter Glasur blaue Knauf-Schwertermarke.