Unbekannter Künstler, 19. Jh.
Öl auf Leinwand, doubliert. Frontales Portrait einer jungen Dame im eleganten, blauen, schulterfreien Biedermeierkleid mit prunkvollem Ohrschmuck und hochgesteckten Haaren, den Betrachter sanftmütig anblickend. Unsigniert. Leichtes Craquelé. Rückseitig altes Klebeetikett der Vergolderei "Anton Rötger" in Hamburg sowie Rest eines alten Altonaer Zollbefreiungsstempels aus Siegellack (sog. "Altonaer Fabrik Waren Stempel", verwendet überwiegend für Möbel, Spiegel und Rahmen zwischen 1766 und 1839 unter den dänischen Königen Christian VII. und Friedrich VI. zur Gewährleistung des zollfreien Exports in die Herzogtümer Holstein und Schleswig sowie nach Dänemark). Maße des Bildes ca. 35 x 28,5 cm, Rahmenmaße ca. 47,5 x 40 cm.