Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/22
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Koro, China, 19./20. Jh.
Bronze/Kupfer, feuervergoldet und mit polychromem Cloisonné-Emaille-Dekor. Runder gebaucht-gedrückter Korpus auf 3 Füßen in Form plastischer Löwenköpfe mit stilisierten Klauen; seitlich geschwungen angesetzte Vierkantgriffe mit zwischengelegten Rundstabapplikationen. Geschweift aufgewölbter Deckel mit 3-passig gegliedertem vergoldet durchbrochenem Ornamentdekor; Knauf ebenfalls vergoldet und durchbrochen gearbeitet mit stilisiertem Drachenmotiv. Feingliedrige Ranken-, Blüten- und Ornamentdekore in farbiger Cloisonné-Technik auf überwiegend gelbem Fond. Teils korrosionsfleckig; auf Deckel und Wandung jeweils mit Druckstelle und restauriert. Höhe 33 cm, Durchmesser ca. 34 cm. Am inneren Deckelrand chinesische Ritzzeichen-Marke.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
06. Apr 2016 09:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Koro, China, 19./20. Jh.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
06. Apr 2016 09:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251