Tachi und Aikuchi-Kurzschwert, Japan, 20. Jh.
Elfenbein, Metall.
1. Tachi: Griff und Scheide geschweift und mit zahlreichen Schnitzereien. Die Wandung der Scheide ist durch ornamentale Metallbänder (ein Band fehlt, teilweise gedellt) fünffach, der Griff zweifach gegliedert. Die Reliefs zeigen mehrfigürige Gelehrtenszenerien. Griff- und Scheidenabschluss sind durch ornamentale Stülpkappen abgesetzt. Scheide mit Trageösen und ockerfarbener Kordel. Ovale Tsuba. Glatte, beschliffene Klinge (ca. 45 cm). Gesamtlänge ca. 82,5 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren. Elfenbein mit feinen Haarrissen, einem größeren Ausbruch, kleineren Fehlstellen sowie Klebespuren.
2. Aikuchi: Scheide und Griff mit geschnitzten Gelehrten- und Landschaftsszenerien. Griff- und Scheidenabschluss mit ornamentalen Stülpkappen (Fehlstellen, kleinere Risse und gedellt). Scheide mit goldfarbener Kordel. Ovale Tsuba. Beschliffene Metallklinge (ca. 13 cm) mit stumpfer Spitze. Gesamtlänge ca. 30 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren. Elfenbein mit feinen Haarrissen.