Größere Etuidose und kleine Deckeldose, England (Birmingham u. Sheffield), 1888 und 1904
Sterling-Silber, Gesamtgewicht ca. 220 g. Etui in Rchteckform mit leicht gewölbter Ober- und Unterseite, darauf jeweils feingliedriger Blattranken-Ornamentdekor, auf dem Deckel in der Mitte zusätzliches Floralmedaillon (beschädigt durch knickartige Druckstellen); innen vergoldet mit zusätzlichem Bügelscharnier. Druck-Verschluß. Druckstellen und teils berieben. Maße ca. 13 x 8 cm. Silberstempel mit Stadtmarke von Birmingham und Jahresbuchstabe für 1888, Herstellermarke von Howard James (registriert seit 1881). Kleine Deckeldose in spitzovaler Form; Scharnierdeckel-Rand mit Kordel-Reliefbordüre, innen Restvergoldung. Gebrauchsspuren. Maße 2,5 x 10 x 4 cm. Silberstempel mit Sheffield-Marke, Jahresbuchstabe 1904 und Herstellermarke von Walker & Hall.