Zangaki, Adelphoi und Arnoux, Hyppolite
8 Ägypten-Photographien, Serie " Cairo" (belebte Szenen, Einzelmotive, Umland), 2. H. 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier u. auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen dt. Bezeichnungen auf den Photokartons. 7 x m. Photoeinblendungen (6 x sign./num.). Photos u. Pappen m. Altersschäden u. Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm. 1. Morgengebet am Süsswasser Canal bei Assuan. ("658 Femme puisant de l'Eau bords de Nil. Assuan"). 2./3. Palmenhain bei Heluan (Kasr el Nil)/Bulak (2 x identisch!) "Groupe de dattiers et caravane près de Casernit, Caire 638"). 4. Die ausgegrabene Statue des Sesostris, nach Bulak gebracht. ("Statue de Ramses à Bedrechen, coté ouest, Caire 717"). 5. Obelisk v. Toth Har b. Bulak. 6. Palmenallee nach Heluan. ("No 385 Palmières sur les bords du Nil"). 7. Brücke b. Al Kantarah, über d. Suez Canal: Handelskaravane n. Arabien setzt über ("No 52 Pont des caravannes de la (?)". 8. Weg n. Gizeh. ("Allee des Pyramides").