6-tlg. Konvolut Schalen/Vase/Tischlampe, Daum-Cristal, Frankreich, 1960/70er Jahre
Farbloses Bleikristall. In verschiedenen, teils godroniert wellenförmigen Formen abstrakt-modern modelliert; Tischlampe in stilisierter Form eines Delphins auf geschweift godroniertem Vierkantsockel mit poliertem Boden (Kunststoff-Fassung der Leuchtmittel mit Kantenausbruch, Elektrifizierung ohne Gewähr; Höhe 35 cm). Desweiteren bestehend aus: 1 großen konischen Vierkantschale mit plastisch gewelltem Rand, Höhe 12 cm; 1 großen unregelmäßig-vierpassigen Aschenbecher, Höhe 6 cm; 1 oval-geschweiften abstrakten Kelchblütenvase mit plastisch gewelltem Rand, Höhe 15 cm; Paar kleinen Schalen in runder, 5-passiger Blütenform, Höhe 5 cm. Jeweils Gebrauchsspuren und teils am Boden berieben. Alle Teile signiert "Daum France".