Serebriakova, Zinaida Jewgenewna (1884 - 1967)
Gouache, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Halbportrait einer sitzenden jungen Frau mit leicht geneigtem Kopf, verträumt nach unten blickend und sich mit ihrem linken Arm am Spiegeltisch abstützend. Die junge Frau trägt ein blau-weißes Kleid mit geblümtem Kragen sowie geflochtene Haare mit rötlichen Schleifen. Unten rechts signiert und datiert "Z. Serebriakova 1949". Kleiner Riss oben rechts, Falz im oberen Bildbereich und mehrere, kleinere oberflächliche Kratzer. Blattmaße ca. 24,5 x 19,5 cm, Rahmenmaße (z.T. bestoßen) ca. 35 x 28,5 cm.
Die russische Künstlerin, Zinaida Serebriakova, studierte u.a. an der Akademie der Bildenden Künste in St. Petersburg bei Ilja Repin. 1909 gelang ihr auf der Ausstellung der Union Russischer Künstler der Durchbruch. Im Jahr 1924 siedelte sie nach Paris über.