Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Biedermeiertasse und Unterschale (Marriage), wohl Frankreich oder Thüringen, 1. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromen Landschaftsmalereien und Golddekor. Tasse in strenger Zylinderform mit Ohrenhenkel. Schauseitig rechteckig gerahmte Reserve, darin Flusslandschaft mit Architekturstaffage und bergigem Hintergrund; umlaufende Weinrebenbordüre in Gold. Unterschale mit konisch ansteigender Fahne, darauf umlaufende Staffagelandschaft (Unterschale vermutlich nicht original zur Tasse gehörig). Berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Tasse unterseitig mit ungedeuteten Pressbuchstaben "JJ" (oder "JC" ?), Unterschale mit kreuzförmigem Presszeichen.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
20. Jan 2016 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
20. Jan 2016 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251