Geldtasche Kinchaku mit Manjû-Netsuke, Japan, Meiji-Zeit (Ende 19. Jh.)
Silber, Elfenbein und textile Brokatstickerei. Auf den Außenseiten der Geldtasche in grau-grüner Farbgebung gesticktes Drachenmotiv. Mehrsträngiger Silberkettenansatz mit elfenbeingefaßtem Manjû, darin Silbereinsatz mit feinem Relief eines Eichhörnchens oder Siebenschläfers mit Ast- und Blattstaffage, akzentuiert mit kleinen Goldeinsätzen und partiell dunkel abgesetzter Pariser-Oxyd-Bearbeitung; mit gravierter Signatur/Bezeichnung versehen. Auf der Geldtaschen-Vorderseite Reliefapplikation aus Silber/Gold mit reliefierten Drachen- bzw. Fo-Hund-Motiven. Elfenbeinfassung gerissen; 1 Kettenstrang defekt; leicht fleckig, allgmeine, altersbedingte Gebrauchsspuren und Verschmutzung. Maße ca. 9,5 x 14 cm. Durchmesser des Manjûs 4,3 cm.