Historismus-Becher, Carl Heinrich Ludwig Zimmermann, Königsberg/Pr., um 1850
12-lötiges Silber, ca. 160 g. Konischer Becher mit profiliertem Mündungsrand, innen vergoldet, außen umlaufender ziselierter Ornament- und Figurendekor im neogotischen Stil. 8 flach erhabene Figurendarstellungen von Rittern, Musikern, Minnesängern, Jungfrauen etc. in spätmittelalterlich-höfischer Manier, poliert mit graviert-ziselierten Akzenten auf schlangenhautartig strukturiert kontrastierendem Fond; rahmende Spitzbogenarkatur mit Blatt- und Maßwerkdetails. 1 Figur als Schildhalter gestaltet mit integrierter datierter Widmungsgravur von 1861. Innen im unteren Bereich fertigungsbedingte Kantenbildungen. Höhe 11,8 cm. Im Boden Silberstempel mit Königsberger Beschaumarke, Meisterpunze "Zimmermann" mit Zusatz "CZ" für Carl Heinr. L. Zimmermann (nachweisbar zw. 1822 und 1860) sowie Tremolierstrich.