Uhrenhalter "Vogel" mit Eisenbahneruhr "Prevote", um 1900
1. Uhrenhalter: Metallguss mit Resten von Farbfassung, Nickel. Auf einem runden, getreppten Sockel mit balusterförmig verstrebtem Schaftgestell sitzender, vollplastischer Vogel, eine Öse im Schnabel haltend. In Wiener Bronze-Manier. Plastik oberflächlich berieben, Gestell am oberen Teil gelötet und mit altersüblichen Materialveränderungen und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 13 cm.
2. Eisenbahneruhr: "Prevote": Metall. Rundes, glattes Gehäuse mit weißem Emaillezifferblatt (eine Fehlstelle bei der 12, zahlreiche Haarrisse) mit gebläuten Zeigern, arabischen Zahlen, 24-Stundeneinteilung sowie kleiner Sekunde. Oberhalb Darstellung einer Dampflokomotive. Altersübliche Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 55 mm. Werk und Funktion ohne Gewähr.