2 verschiedene Spardosen, Carl Heinrich Siedenburg, Hamburg, um 1845 und deutsch, Ende 19. Jh.
Silber und versilbert.Silber-Gewicht ca, 100 g. 1 x in geschweifter Baluster-Vierkantform mit geschlitztem quadratischen Scharnier-Deckel (Schlüssel fehlt), Volutenhenkel und quadrtischem Sockel; ziselierter Rocailledekor mit Vögeln und Reliefkanten; am Sockel datierte Widmungsgravur "F.v.M. d. 24. April 1845", Gebrauchsspuren, am Sockelrand Druckstellen, Höhe 9,5 cm. Hamburger Silberstempel mit Meistermarke C. H. Siedenburgs (tätig von 1842 - 1865). 1 x zylinderförmig auf Rocaille-Rundsockel mit Volutenhenkel und rundem geschlitzten Scharnierdeckel mit kleinem Vorhängeschloss (Schlüssel fehlt). Reliefierter Rocaille-Dekor; stark berieben. Höhe ca. 9,8 cm. Ungemarkt.