3-teiliges Mocca-Set, China (Export), um 1900
Silber, Gesamtgewicht ca. 884 g. Gebaucht-godronierte Korpusformen in der Art stilisierter Früchte, jeweils auf 4 Blattpalmettenfüßen und mit bambusrohrartig naturalistisch gegliederten Ohrenhenkeln. Deckelknäufe in Astform, teils mit kleinen Früchten bzw. Knospen. Auf den Wandungen jeweils reliefierte figürliche Szenen mit Bambusblattwerk und floral-ornamentalem Beiwerk, teils auch graviert bzw. ziseliert. Jeweils frontal im oberen Bereich Wappenkartuschenfeld (ungraviert). Bestehend aus 1 Moccakanne mit Wärme-Isolierringen am Henkel und Scharnierdeckel (Höhe ca. 16 cm), 1 Doppelhenkel-Zuckerdose (Höhe 11,7 cm) und 1 kleinen Sahnegießer (Höhe 8,7 cm). Minimale Gebrauchsspuren. Chinesische Export-Silbermarken (vielleicht Hongkong) mit Herstellermonogramm "WE".