3-tlg. Empire-Tee-Set, Frankreich, 19. Jh.
Weißporzellan mit polierter und teils radierter reicher Vergoldung. Ovoide Korpusformen über Rundsockeln mit außen vertikal gerippten Wandungsreliefs, geätzt radierten Ornamentdekoren und teils plastischen Maskaron-, Palmetten- und Löwenkopf-Details in mattierter Goldbronze-Optik. Bestehend aus: 1 Wasser-Henkelkrug in Balusterform mit hochgezogenem Bandhenkel und eingekniffenem ausgestellten Mündungsrand mit Ausguss, auf der verschraubten Sockel-Unterseite kleine Glasur(?)-Harrisse, Höhe 25,5 cm; 1 Teekanne mit flachem Balusterknauf-Runddeckel und (bestoßenem) Löwenkopf-Ausguss, partiell berieben, Höhe 16 cm; 1 Zuckerdose mit seiltichen Rundhenkelansätzen und flachem Kugelknauf-Runddeckel, stellenweise leicht berieben, Höhe 10,5 cm. Verschiedene Ritz-Buchstaben und Ziffern.