Collier mit Akoyaperlenkette und Schloss mit reichhaltigem Altschliffdiamantenbesatz, zus. ca. 2,6 ct, Anfertigung, 20. Jh.
Feine Akoyaperlenkette mit pink-grünem Lüster und sehr feinen Wachstumsmerkmalen. Durchmesser der Perlen ca. 7,1 mm bis 7,2 mm. Schloss in Form eines plastischen Perdekopfes mit in bogenform geflochtener Mähne aus 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,6 g. In der Mitte in einzelnen Krappenfassungen gefasste Altschliffbrillanten von unterschiedlicher Caratzahl, zusammen ca. 2,6 ct. Ein Altschliffdiamant von ca. 1,4 ct (Durchmesser ca. 7,36 mm bis 7,47 mm, Höhe ca. 3,86 mm). Farbe: J - K, Reinheit: VSI 2. Ein Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct. Farbe I - J, Reinheit: SI. Vier Altschliffdiamanten und zwei Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct. Farbe: I - J, Reinheit: SI. Maße des Schlosses ca. 28 mm x 22 mm. Kettenlänge (ohne Schloss) ca. 35 cm.Mindestpreis: 2800 EUR