Hassenteufel, Hans (1887 - 1943)
Öl auf Hartfaserplatte. Halbportrait einer nach links gewandten Dame im weißen durchscheinenden Gewand, das Haar mit einem schwarzen Kopftuch bedeckt, im Stil des Orientalismus. Der grün-braun, blaue Hintergrund fungiert in seiner Gestaltung als Rahmen und betont die anmutige Pose der weiblichen Figur. Oben rechts in Schwarz signiert "Hassenteufel, München". Kleinere oberflächliche Retuschen. Gerahmt. Rückseitig auf der Platte Angaben zum Künstler und zum Werk "Hans Hassenteufel, München, 'Salamah'"; auf dem Rahmen altes Klebeetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München" sowie Rest eines Etiketts mit Künstlerangaben. Maße des Bildes ca. 26 x 37 cm, Rahmenmaße (oben mittig, links mittig, unten und an der linken unteren Ecke bestoßen) ca. 35 x 46,5 cm.Mindestpreis: 480 EUR