Figurenplastik "Madonnenbüste", Lenci, Turin/Italien, 1937
Steingut mit polychromer, überwiegend blauer Unterglasur-Malerei. Büste einer in demutsvoller Geste mit geschlossenen Augen und auf der Brust gekreuzten Händen verharrenden jungen Frau mit um Kopf und Körper gehülltem Gewand; in Haltung und Ausdruck als stilisierte Art-Déco-Muttergottesdarstellung definiert. Frontal ausgerichtete Büsten-Plastik mit leicht zur Seite geneigtem Kopf, am unteren Rand von umlaufendem Sockelprofil begrenzt. Gewand durch blaues Ranken- und Vogel- bzw. Taubenmuster akzentuiert. Höhe 24,5 cm. Seitlich am Sockelrand undeutlich signiert "Perrini" (?). Unterseitig in Schwarz unter Glasur datiert und gemarkt "Lenci Made in Italy, Torino 1937" mit Monogrammzusatz "PE" und unleserlichem Präge-Monogramm.Mindestpreis: 240 EUR