8-tlg. Konvolut von Montblanc-Schreibgeräten, 20. Jh.
1. Vier Kolbenfüller: 585/-Gelbgold-Federn, Gehäuse aus schwarzem Edelharz und mit vergoldeten Montierungen (Nr. 3-42 G/1954, Nr. 420/1970er Jahre (Feder vergoldet), "Meisterstück" Nr. 142/1950er Jahre, Nr. 344/1950er Jahre), alle befüllt. Gebrauchsspuren.
2. Zwei Kugelschreiber: Gehäuse aus schwarzem Edelharz/Thermoplastik mit Gold- bzw. Metallmontierungen (Drehkugelschreiber "Meisterstück", wohl 1950er Jahre, mit gravierten Initialen "H.B.G", und Kugelschreiber mit Clipmechanismus, 1970er Jahre, mit gravierten Initialen "BP"). Gebrauchsspuren.
3. Zwei Bleistifte: Gehäuse aus schwarzem Edelharz mit Goldmontierungen ("PIX" Nr. 172/wohl 1950er Jahre, Risse an der Spitze, "Classic" Nr. 251/wohl 1950er Jahre). Gebrauchsspuren.
Beiliegend: Braunes Lederetui für zwei Schreibgeräte (Innen mit persönlichen Angaben) sowie schwarze Brieftasche von Montblanc in dazugehöriger Box (Maße der Box ca. 14 x 24 cm).Mindestpreis: 180 EUR