Tabatière mit Adelswappen derer von Taczanowski, Polen, um 1900/20. Jh.
800/-Silber, ca. 119,84 g. Vergoldet mit Relief-Scharnierdeckel. Länglich-ovale Form, auf dem Deckel in plastischem Relief stillebenartig gruppiertes landwirtschaftliches und volkstümliches Gerät, mit einem Bienenkorb als Mittelakzent. Auf der Außenwandung umlaufend graviert mit polnischem Schriftzug "Na pamiatke zlotego wesda rodzina Taczanowskich Nancy 23.12.1840. Grodzisko 23.12.1890." (Erinnerungswidmung zur goldenen Hochzeit des Sylwan v. Taczanowski (1803-1891) und Anna Tachanowska (1818-1901), Mitglieder der Familie von Taczanowski, einem preußisch-polnischen Adelsgeschlecht, das 1854 in den preuß. Grafenstand erhoben wurde); frontal mit jeweils graviertem Familienwappen derer von Taczanowski u. einem Leliwa-Wappen, das von mehreren poln. Landadelsfamilien gemeinschaftlich geführt wurde. Maße 3,5 x 9,5 x 5 cm. 2 vermutlich nachträglich gepunzte polnische Silberstempel (so verwendet ca. 1963-86), mit Buchstabe w für Warschau und (Feingehalts-)Ziffer 3, im Boden geprägt "STARK".Mindestpreis: 140 EUR