Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Große Rundplatte, China, 18. Jh.Porzellan mit unter Glasur blauem Dekor (sog. Powder-blue-Dekor) mit Goldmalerei auf Glasur. Gemuldet vertiefte Form mit umlaufend geschweift hochgezogener Fahne. Im Spiegel von Mäanderbordüre gerahmtes weißgrundiges Medaillon mit blauen Paradiesvogel- und Päonienblütenmotiven in ornamentalem Blattrankenwerk und filigraner Goldhöhung. Auf der Fahne entsprechende filigrane Goldmalerei mit fliegenden Kranichen in Wolkenstaffage und netzartiger Randbordüre. Außenfahne mit ornamentaler Blaumalerei unter Glasur. Altersbedingt partiell berieben. Durchmesser 48 cm. Im Boden apokryphe unter Glasur blaue 6-Zeichenmarke (Chenghua, 1465-87) in weitem einfachen Kreis.Mindestpreis: 280 EUR
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251