Kleiner Pfeilerspiegel, wohl Dänemark, BiedermeierMahagoni und verschiedene Einlegehölzer mit Glaseinsatz. Hochrechteckige Form mit seitlich gestuftem, in flachem Dreieck abschließendem Giebelblenden-Aufsatz, dekorativ akzenturiert durch furnierte Fächer-Lünette in plastischer Optik mit teils gebräunten Kanten. Über dem verpiegelten Bereich schwarz hinterlegter Glas-Einsatz mit partiell beriebener, weiß gehöhter Grisaille-Malerei, eine antik-mythologische Streitwagen-Szene darstellend (vermutlich Neptun oder Apoll). Aus hellen, teils gemaserten Hölzern (vermutlich Ahorn und Obst) furnierte Rahmen-Bänder, teils mit ebonisierten Fadeneinlagen und im unteren Abschluss mit geometrischem Rautenmotiv bereichert. Verso altes Kopenhagener Spiegelfabrikanten-Etikett ("F. Lehmann, Amagertorv No. 5, Kjobenhavn"). Spiegelglas vermutlich um 1900 mit Altersspuren. Oberer originaler Glaseinsatz in rechter unterer Ecke mehrfach gesprungen. Restauriert. Maße 110 x 43,5 cm.Mindestpreis: 240 EUR