3 verschiedene Koppchen mit 2 zugehörigen Unterschalen, China, 18. Jh. (u.a. "Nanking-Fracht")Porzellan mit unter Glasur blauer Malerei und mit teils ergänzenden Aufglasur-Farben und Goldstaffage.1. Koppchen mit Unterschale im "Imari"-Stil, (Khangxi-Periode, um 1700), Gold- und Eisenrot-staffierter Blau-Dekor mit Weidenbaum-, Lotos- und Chrysanthemenmotiven. Schmale Randbordüren. Kleine Kantenbestoßungen. Höhe 4,7 cm. Ungemarkt.2. Koppchen mit Unterschale (Qianglong-Periode, um 1750; aus der sog. "Nanking-Fracht"), Landschaftsdekor mit Pagodenarchitekturstaffage, umlaufende Randbordüren. Koppchen minimal bestoßen und mit kleinem Haarriss. Höhe 4,2 cm. Mit alten "Christie's"-Auktionsetiketten aus dem Jahr 1986, darauf gestempelte Lot-Nr. "5086" und Zusatz "The Nanking Cargo".3. Koppchen, innen Floral- und Bordürendekor, außen Café-au-Lait-Glasur (vermutlich nach 1800). Am Standring restauriert. Höhe 4 cm.Mindestpreis: 140 EUR