Großer Teppich "Laver Kirman", signiert Arjurmand Kirmani, Persien, Ende 19. Jh.Feines Wolle- und Baumwollgewebe. Auf überwiegend beigetonigem Grund reich-ornamental gestaltetes Lebensbaummotiv mit integrierten Tieren (u.a. Vögel, Schlange, Fische), Blumen, Weinreben- und Früchteranken als Sinnbild des Paradieses. Oberhalb abschließende, passig gegliederte maurische Bogenrahmung mit integrierter Signaturkartusche. Auf teils rot- und himmelblaufarbigen Bordürenstreifen und Seitenfeldern weiteres floral-ornamentales Rankenwerk in einer das Gesamtbild bestimmenden bunten Farbenpalette aus Aubergine-Tönen, Blau, Grün, verschiedenen Ockertönen und variierten Rot- und Rosétönen. Gebrauchs- und altersbedingter stellenweise kurzer Flor. Maße 424 x 322 cm.Mindestpreis: 2400 EUR