Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Jugendstil-Zierteller "Daphne", Limoges/Dresden (Franziska Hirsch), Anfang 20. Jh.Weißporzellan mit feinster polychromer Portraitmalerei und teils reliefiertem Goldfond mit lüstrierenden Reserven. Im Spiegel jugendstilhaft-symbolistisches Mädchenportrait nach dem Gemälde "Daphne" von Hubert von Herkomer (1849 - 1914), am unteren Rand signiert "Wagner". Längliches Bildfeld von polierter, perlbandkonturierter Goldrahmenbordüre mit Reliefblumen eingefasst. Passig konturierte Fahne mit mattiert-goldenem Fond über stilisierten blatt- und zapfenförmigen Reserven in teils irisierenden Farben, begleitet von feingliedrigem floral-ornamentalen Fadenreliefdekor. Dekoratives Luxus-Vitrinenporzellan in bestem Erhaltungszustand. Durchmesser 24,8 cm. Auf Glasur blaue Marke der Dresdner Porzellanmalerei-Manufaktur Franziska Hirsch mit Bezeichnung "Daphne" in Eisenrot und goldfarbig übermalter grüner Limoges-Manufakturmarke.Mindestpreis: 220 EUR
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251