5 verschiedene Teller und 1 Kumme, China, überwiegend Qing-DynastiePorzellan mit unter Glasur blauer Malerei. Kleine Kumme/Rundschale (um 1600, Ming-Dynastie/Wanli-Periode) mit Blütenkorbmotiv im Spiegel, unterseitig unglasiert und ungemarkt. Kleine Randbestoßungen. Durchmesser 14,3 cm. 3 kleinere Teller mit variiertem Floraldekor um größere Mittelblüte und mit Randbordüren. 1 x mit gestichelter Besitzer-Bezeichnung und späterem braunen Export-Lacksiegel. 1 x bestoßen. Blaue Viereck-Zeichenmarken. Durchmesser ca. 14 - 15 cm. 2 größere Teller mit verschiedenen Tier- bzw. Ornament- und Floraldekoren, 1 x geklebt/defekt. Kleine Randbestoßungen. Durchmesser 19,6 und 21 cm. 1 x mit Zeichenmarke in doppeltem Viereck und Doppelkreis. Teilweise hinterklebte neue Aufhängungen.Mindestpreis: 60 EUR