Figurenplastik "Glasschleifer", Manufaktur Gardner, Werbiliki bei Moskau, ca. 1820/40Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Auf rocaillereliefiertem Rundsockel die naturalistische Figurenplastik eines Glasschneiders aus einer Serie verschiedener Personifikationen volkstümlicher Berufsgruppen. Die Goldstaffierung des Rocaillereliefs am Sockel sowie die ursprünglich blaue Bemalung des Mantels unter einer weißen Schürze sind größtenteils berieben bzw. entfernt worden. Der zudem mit schwarzen Stiefeln und einem schwarzen Zylinderhut bekleidete Handwerker hält in seiner rechten Hand einen Holzkasten mit Glasscheiben (Griff restauriert), während er mit seinem linken Arm ein verpacktes Bündel vermutlich mit Werkzeugutensilien umschließt. Höhe 19 cm. Mehrfach restauriert (Hutkrempe, hintere Sockelkante mit zusätzlichem Chip, Glaskastengriff). Manufaktur-Pressmarke mit Beizeichen, unter anderem der Ziffer "3".Mindestpreis: 60 EUR