Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/9
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Barockkommode, Süddeutschland, Mitte 18. Jh.Nussbaum- und Nusswurzel-Furnier mit verschiedenen Einlegehölzern auf Weichholz. 3-schübiger Korpus auf gedrückten (ergänzten) Kugelfüßen. Frontseite mehrfach geschwungen mit Querstegen und gewölbt hervortretendem Zargenprofil. Auf den Schubladen-Blenden durch helle Eschenholzbänder gerahmte Felderungen und (spätere) Bronze-Beschläge. Deckplatte 3-seitig geschweift konturiert und mit Wurzelmaser-Einlage in Kreuzfugen-Furnier. An den Seiten später furnierte Schraublöcher ehemaliger Tragegriff-Applikationen. Originale Eisenschlösser mit 3 Schlüsseln. Rückseitig Rest eines alten Papierzettels mit alten Schriftfragmenten. Ältere Restaurierung mit kleinen Furnier-Ergänzungen. Oberflächen-Gebrauchsspuren (vor allem auf der Deckplatte). Maße (Höhe x Breite x Tiefe) 79 x 125 x 62 cm. Mit in Kopie vorliegender Verkaufs-Expertise des Kölner Kunsthauses Georg Fahrbach über 22.000 DM aus dem Jahr 1988.Mindestpreis: 800 EUR
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
26. Aug 2015 17:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251