5 verschiedene Teller und 1 Vase, Meissen, 20. Jh.Weißporzellan mit verschiedenen Dekoren und partieller Goldstaffage. Teller jeweils in "Neuer-Ausschnitt"-Form. Bestehend aus: 1 kleinen vierfüßigen Bechervase auf rundem Sockel mit goldschattierter Purpur-Drachenmalerei (Höhe 9 cm, 1. Wahl), Paar Tellern mit goldstaffierter reicher "Indisch-Purpur"-Malerei (verso mit Wandhalterungs-Aufklebern, wohl 1. Wahl, Durchmesser 18 cm), 1 großen Teller mit polychromer Streublumen-Malerei und Goldrand (2. Wahl, Durchmesser 25,4 cm), 1 Teller mit polychromer Streublumen-(Haus-)Malerei (Deputatsware, um 1900, Durchmesser 21 cm) sowie 1 Teller mit gelber Rosenmalerei und grünem Rand-Lineament aus der Pfeiffer-Zeit (Durchmesser 21,5 cm). Verschiedene unter Glasur blaue Schwerter-Marken.Mindestpreis: 40 EUR