Zylinder-Aufsatzsekretär, norddeutsch oder Berlin, EmpireMahagonifurnier auf Weichholz, Wurzel- u. helle Einlegehölzer, teils mit schwarz-grauer graphisch-schattierter Figuren- und Ornamentmalerei; innen Bronzeapplikationen und (teils ergänzte) Elfenbein-/Beinknäufe. 3-teiliger Aufbau mit Schubladensockel auf 4 Klotzfüßen, 2-schübigem Mittelteil mit herausziehbarer Schreibfach-Schublade und mehrgliedrigem Innenleben hinter Zylinderverdeck sowie 3-türigem Aufsatz mit erhöhter Mittelpartie. Seitlich konkav geschwungen zurückversetztes Innenleben mit offenem kabinettartigen Mittelfach hinter 2 Säulen mit rautenförmigem Bodenfurnier; rückwärtig geeckt verspiegelt (1 Spiegel gebrochen). Auf hellen Holzmarketterien antikisierende, teils allegorische Figurenzeichnungen, jeweils auf den Wurzelholz-Giebel- und Seitenblenden des Aufsatzes, auf 2 Schubfachfronten des Innenlebens sowie auf 2 Innenwänden des Mittelfachs. Gebrauchsspuren, kleine Furnierfehlstellen, Schubladen teils wurmstichig, überarbeitet u. partiell ergänzt. Maße ca. 240 x 116 x 57 cm.Mindestpreis: 1800 EUR