Puppe, wohl Gebrüder Kühnlenz, um 1900Biskuitbrustkopf mit Kopfdeckel (müsste geklebt) sowie brauner Mohairperücke (mit altersbedingten Fehlstellen), blauen Schlafaugen aus Glas und geschlossenem Mund. Stoffkörper mit Unterarmen und -beinen aus Porzellan. Das Puppenmädchen hat zwei geflochtene Zöpfe und trägt ein braunes mit Blumen verziertes Kleid mit schwarzem Samtsaum und dazugehörigem Unterrock aus rostrotem Filz. Unterwäsche, gehäkelte Strümpfe und schwarze Schuhe bilden die Originalkleidung. Am Rücken gemarkt "G.K. A.M. IF/OX (?) DEP. Made in Germany". Beine durch gerissene Stoffbefestigung etwas locker. Porzellankopf und -glieder mit leichten altersüblichen Verschmutzungen. Kleid im Brustbereich, am Rücken, Ärmeln und im unteren Vorderbereich gerissen. Stoffschuhe mit straken Farbabplatzungen. Länge ca. 37,5 cm.Mindestpreis: 160 EUR