Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Empire-Portaluhr, Frankreich, Anfang 19. Jh.Alabaster mit vergoldeten Bronze-Applikationen.Trommelförmiges Uhrwerksgehäuse aus Metall in klassizistisch-architektonischem Rahmenaufbau in Form eines dreiecksbekrönten Vierkantsäulen-Portals auf Rechteck-Sockel mit 4 vergoldeten Füßen. Vergoldetes, guillochiertes Zifferblatt mit emailliertem römischen Zahlenkranz und vergoldeter Lünette. Vermutlich teils ergänzte Applikationen in Form von Blumenkörben, stilisierten Floral-, Blatt- und Palmettenornamenten sowie als girlandenförmige Tuchdraperie unterhalb des Zifferblatts und als umlaufende Kordel- bzw. Perlschnurprofile (am Sockel seitlich unpassend ersetzt). Sonnenpendel mit Fadenaufhängung und frontal reliefiertem Apoll-Maskaron. Messing-Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, unbezeichnet (vermutlich später). Alabastergehäuse mit altersbedingten Kanten- und Eckbestoßungen. Maße 39 x 24 x 8 cm. Werk ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit.Mindestpreis: 380 EUR
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
10. Jun 2015 17:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Collectibles
Auktionsdatum
10. Jun 2015 17:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251