Große Tischuhr, Rozenburg, Den Haag (Holland), um 1900 - 1914 Fayencegehäuse mit polychromem Unterglasur-Dekor. Auf rechteckigem Grundriss seitlich konkav geschweiftes und frontal leicht gewölbtes Gehäuse, oberhalb mit jeweils seitlich gerundeten Auszügen und Bogenabschluss. Reiche Dekormalerei, frontal mit stilisiertem Pfauenvogelmotiv, an den Rändern und den Seiten jeweils in Form von prächtigen ornamentalen Spitzen-Bordüren und Kartuschen, teils in juwelensteinbesetzter Optik. Facettiert verglastes Emaille-Zifferblatt mit goldfarbiger Lünette, filigraner goldfarbiger Rosetten-Applikation, schwarzen arabischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. In Resten erkennbare unleserliche Bezeichnung. Innen französisches Messing-Wochenwerk von Japy Frères & Cie mit Halbstundenschlag auf Glocke. Rückseitig runde Metallabdeckung. Gehäuseecke hinten rechts bestoßen. Maße 38 x 25 x 14,5 cm. Unten offen, seitlich jeweils unter Glasur blaugraue Manufakturmarke mit Storch und Nr. 727 sowie Präge-Beizeichen W 117 G. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit. Mindestpreis: 580 EUR