Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Große Ziervase, wohl Russland oder Frankreich, Ende 19. Jh./um 1900 Weißporzellan mit polychromer impressionistischer Weichmalerei, Goldstaffage und teils monochromem Fond in Bleu celeste. Ovoider Korpus auf rundem Sockel mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufende Staffagelandschaft mit Gewässergrund und üppigster, teils exotischer Pflanzen- und Blumenmalerei in schwelgerischer Farbenpracht; schauseitig figürlich akzentuiert durch eine antikisierend gekleidete Frauengestalt mit teilentblöster Brust, in einer Stoffdraperieschaukel über dem von Schilf eingerahmten Gewässer liegend. Dekorative qualitätvolle Hausmalerei, inspiriert von mythologischen Quell- und Liebes-Nymphen-Darstellungen der symbolistischen Salonmalerei des späteren 19. Jh. Im Sockel- und Halsbereich jeweils farbiger Bleu celeste-Fond mit teils geätzten Goldbordüren und Rändern sowie Goldornamentierung. Mündung stark beschädigt und geklebt. Im unteren Bereich Harrisse. Höhe 40 cm. Unsigniert und ungemarkt. Mindestpreis: 40 EUR
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
25. Mrz 2015 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
25. Mrz 2015 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251