3-tlg. Historismus-Kaffee-Set, Friedrich Wilhelm Hespe, Hamburg und Koch & Bergfeld, Bremen, um 1865/Ende 19. Jh. 750/- und 800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 1172 g. Jeweils auf rundem abgesetztem Sockelfuß sich stark konisch nach oben verjüngende Korpusform. Geschweift ausgestellte Halspartie mit zur Mitte konisch gewölbten Balusterknauf-Deckeln. Zuckerdose und Gießer jeweils mit Innenvergoldung. Auf der Wandung außen umlaufende Blüten- und Blattrankendekor-Bänder auf satieniertem Grund, beidseitig jeweils durch teils monogrammierte Kartuschenfelder akzentuiert. Zuckerdose und Gießer jeweils zeitgenössisch monogrammiert (STM) und mit älterer Hamburger Silber- und Meisterstempelung von Friedr. Wilh. Hespe (tätig zwischen 1848 und 1869), Minimal korrosionsfleckig, Gebrauchsspuren. Höhe 12 und 13,5 cm. Kanne vermutlich etwas später in Bremen in entsprechender Form und Dekoration von der Firma Koch & Bergfeld gefertigt. Ohne Monogramm, geschweifter Henkel mit Isolierringen. Silber- und Herstellerstempel mit Modellnummer 28265 und Händlerstempel A. Knauer, Höhe 27 cm. Mindestpreis: 450 EUR