Sakrale Figurenplastik, süddeutsch bzw. Alpenraum, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Über barockem Postament die rückseitig abgeflachte Marien-Figur (Typus Maria Immaculata) als Himmelskönigin auf einer Kugel, eine Schlange zertretend; Motiv der durch Gottes Wille von Geburt an von der Erbsünde befreiten Muttergottes als Siegerin über die Sünde, symbolisiert durch die sich um die Erdkugel windende Schlange, die durch die als Königin mit Zepter und Strahlenkranz ausgezeichnete Madonna zertreten wird. Der vorliegenden, vermutlich im 19. Jh. neu gefassten Figur fehlen die ursprünglichen Attribute wie Zepter und Heiligenkranz. Sockel mit Resten der originalen teilvergoldeten Fassung (Fehlstellen, Risse und stark wurmstichig). Figur auf Sockel montiert (vielleicht Marriage). Gesamthöhe 34 cm. Mindestpreis: 160 EUR