5 verscheidene Aktien und Anleihen, USA/Ungarn, 19.Jh. 1. Vier Ungarische Egy Forint Silberdollar-Noten, je 1 Dollar. Sor A bis D. Blattmaß 32 x 18,5 cm, Rahmenmaße 42 x 29 cm. Altersbedingte Verfärbungen, leicht gewellt. 2. Anleihe der Stadt New York über 1.000 Dollar zum Zweck der Straßeninstandhaltung. Nummer 585. Blattmaße 21 x 32 cm, Rahmenmaße 35,5 x 44 cm. Beidseitig verglast. Altersbedingte Verfärbungen, gewellt. 3. 10 Aktien der Baltimore and Ohio Southwestern Railway Company über jeweils 100 $. Nummer B1055. Gestempelt am 25. Oktober 188?. 3-fach gelocht, 1x eckig gelocht. Blattmaße 19 x 28 cm, Rahmenmaße 26,7 x 35 cm. Altersbedingte Verfärbungen, leicht gewellt. 4. Aktie der New York & Boston Rail-Road Company zu 100 Dollar. Nummer 274. Ausgestellt am 29. Mai 1856. 1x gelocht. Rückseite der Aktie dokumentiert spätere Überschreibung. Blattmaße 15 x 25,5 cm, Rahmenmaße 25,5 x 36 cm. Beidseitig verglast. Altersbedingte Verfärbungen. 5. 10 Aktien der Missouri, Kansas and Texas Railway Company über jeweils 100 $. Nummer B06682. 7-fach gelocht, 2x quadratisch gelocht. Blattmaße 18 x 29 cm, Rahmenmaße 31,5 x 41,5 cm. Linker Rand mit älteren Beschädigungen, altersbedingte Verfärbungen.