Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Figurenplastik, Thüringen oder Dresden, um 1890 Weißporzellan mit pastelltoniger goldgehöhter Farbmalerei und plastischer Blüten- und Blattstaffage. Auf einem marmorierten goldumrandeten Rundsockel reizvolle genrehafte Darstellung einer rittlings auf einem Salonstuhl sitzenden jungen Frau in Pierrot-Kostümierung, den Kopf sinnierend auf der Stuhllehne über den in einem Muff verborgenen Händen aufgelegt; dem Stuhl vorgelagert ein üppiges Blumengebinde in feiner plastischer Ausarbeitung (stark bestoßen). In der Manier des sogenannten 3. Rokokos im Übergang von Historismus und naturalistischem Jugendstil arrangierte Figur. Teils stark berieben. Höhe 18,3 cm. Ohne Manufakturmarke (evtl. ausgeschliffen ?). Mindestpreis: 120 EUR
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
25. Mrz 2015 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
25. Mrz 2015 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251