5tlg. Kaffee- und Teeset, Deutschland, um 1870/80. 12-lötiges (750/-) Silber, Gesamtgewicht ca. 2435 g. Bestehend aus: 1 passig geschweift profiliertem Tablett mit ornamentalem Strukturdekor (Maße 36 x 27,5 cm), 1 Kaffeekanne (Höhe 29,5 cm), 1 Teekanne (Höhe 18,5 cm), 1 Sahnegießer (Höhe 13,5 cm) und 1 Zuckerschale (Höhe 8,5 cm). Birnförmige und gebaucht-geschweifte Korpusformen auf runden abgesetzten Sockelfüßen. Großflächig-umlaufende Rocaille-, Blatt- und Floralreliefs im Neo-Rokokostil. Tee- und Kaffeekanne jeweils mit aufgewölbten Scharnierdeckeln mit plastischen Blütenknäufen sowie blattreliefierten Henkeln mit Isolierringen (Verbindungen leicht gelockert). Altersübliche Gebrauchsspuren. Teekannen-Deckel leicht verzogen, Zuckerschale innen mit Restvergoldung (berieben). Silberstempel, teils mit Formnummernzusätzen. Mindestpreis: 1600 EUR